顶部图片
欢迎进入洛阳市人民政府外事侨务办公室官方网站!
设为首页加入收藏联系我们
banner
政策法规
您当前所在位置:首页 > 外侨资讯 > 政策法规

涉侨政策法规问答

更新时间:2016-05-18 12:11:00点击次数:2389次

华侨在国内购买房屋的规定

问:华侨在国内购买房屋有哪些政策规定?

答:建设部等六部委2006年7月发布了《关于规范房地产市场外资准入和管理的意见》(建住房〔2006〕171号〕,《意见》明确规定了“港澳台地区居民和华侨因生活需要,可在境内限购一定面积的自住商品房”,“房地产产权登记部门必须严格按照自用、自住原则办理境外机构和个人的产权登记”。北京、天津等地制定了规范境外机构、个人购买商品房的具体意见。北京市《关于规范境外机构和境外个人购买商品房的通知》(京建交〔2007〕103号)中规定:购买自住商品房,华侨应当提交有效的中国护照、住在国长期居留身份证件及北京市公安局出入境管理处出具的《境外个人在境内居留状况证明》;境外个人在本市购买商品房,一人只能购买一套住宅;在办理预售登记和权属登记时,提交所购商品房符合实际需要自用、自住原则的书面承诺,购买后不得随意出租、转让。

关于华侨在国内办理银行业务

问:华侨在国内办理相关银行业务需要哪些证件?

答:在银行办理个人开户,一般需要本人有效护照,也有些银行需要护照和国外长期或永久居留证件。中国工商银行规定:在银行活期存款开户,持有本人有效身份证件,其中,居住在境内或境外的中国籍的华侨,可以是中国护照;中国银行规定:办理外币储蓄存款业务,外国人、外籍华人、华侨的有效身份证件是护照。

对于华侨以外币兑换人民币的问题,中国人民银行《个人外汇管理办法实施问答》中明确规定,对持中华人民共和国护照及境外永久居留证的个人按境外个人进行管理,银行在为其办理结售汇业务时,在个人售汇管理信息系统中国别栏选择“中国”,“护照”栏中输入护照号码,在“备注”栏中输入永久居留证号码。对于仅持中华人民共和国护照的个人,不能办理个人结售汇业务。

出国留学人员如何送孩子回中国落户?

问:出国留学人员如何送孩子回中国落户?

答:按规定,出国留学人员将其在国外所生子女送回国内抚养,可以向其子女拟居住地的公安派出所申报常住户口登记。

在给子女选择送回国内抚养的居住地时,要按照以下顺序:第一、子女的父亲或母亲有一方在国内的,首选在其父亲或母亲处;如果父母都在国外,可在其父或其母原户口所在地的抚养人处。第二、没有上述条件的,可在其祖父母、外祖父母处。第三、没有上两项条件的,可在子女的其他抚养人处。

另外,给子女申报常住户口时,须提交经中国驻该国使领馆认证的在国外所生子女的出生证明,以及中国驻外使领馆开具的其父母身份的证明、子女回国时使用的护照或《中华人民共和国旅行证》。

至于回国后是否享受归侨待遇,要视乎是否在国外定居或就业。按规定,出国留学生(包括自费留学生)不是华侨,回国后不具有归国华侨身份。但如果留学生已在国外定居或毕业后在当地就业,就成为华侨,回国后可享受归国华侨待遇。

问:华侨子女办就读身份证明需哪些材料

答:1)申请就读人父母的有效身份证件或我驻外使领馆出具的华侨身份证明;

2)申请就读人本人的有效身份证件及本市公安部门出具的居住证明;

3)申请就读人与具有华侨身份父母的关系证明;

4)与申请就读人具有血缘关系的亲属监护人的本市户籍证明,及与监护人户籍一致的房产证或公有住房租赁凭证;申请就读人由暂住本市的父母监护的,须提供其父母由本市公安部门出具的居住证明及居住地一致的住房证明;在本市就业就职的,还须提供就业就职证明

对留学人员回中国后购车有哪些优惠?

问:对留学人员回中国后购车予以哪些优惠?

答:《车辆购置税征收管理办法》(国家税务总局令第15号)现予发布,自2006年1月1日起施行。该办法规定:在外留学人员(含香港、澳门地区)回国服务的(以下简称留学人员),购买1辆国产小汽车免税。来华定居专家(以下简称来华专家)进口自用的1辆小汽车免税。

留学人员购置的、来华专家进口自用的符合免税条件的车辆,主管税务机关可直接办理免税事宜。

留学人员、来华专家在办理免税申报时,应分别下列情况提供资料:留学人员提供中华人民共和国驻留学生学习所在国的大使馆或领事馆(中央人民政府驻香港联络办公室教育科技部、中央人民政府驻澳门联络办公室宣传文化部)出具的留学证明;公安部门出具的境内居住证明、个人护照;海关核发的《回国人员购买国产小汽车准购单》。来华专家提供国家外国专家局或其授权单位核发的专家证;公安部门出具的境内居住证明。

问:年老华人想在中国居住,有哪些签证政策可以提供便利?

答:中国公民和在中国具有《外国人永久居留证》的外国人的外籍配偶、父母及未满18周岁子女,年满60周岁在境外无直系亲属、投靠境内直系亲属的外国人,年满60周岁在华购置房产的外籍华人及其配偶和未满18周岁子女,入境后如需在签证有效期满后继续在华停留,可以在签证有效期满前向公安机关出入境管理部门申请延期,公安机关出入境管理部门将视情签发有效期6个月或1年的签证,签发次数不限


(编辑:综合科)
分享到: